Как можно получить копию кредитного договора, который заключался в электронном виде и будут ли на нем видны ЭЦП, спасибо

добрый день. как можно получить копию кредитного договора, который заключался в электронном виде и будут ли на нем видны ЭЦП, спасибо

, наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Единственный вариант получить электронный договор, имеющий юридическую силу на бумаге — это попробовать обратиться к нотариусу, для совершения такого нотариального действия, как «равнозначность документа».

Для этого вам необходимо отправить нотариусу на электронную почту ваш кредитный договор с электронными подписями. Нотариус загрузит ваш договор в спец программу для проверки электронных подписей, и если с подписями все в порядке, они действуют и срок их сертификата не истёк, вам выдадут этот кредитный договор в бумажном виде, на договоре нотариус проставит печать и подпись и удостоверительную надпись о том, что этот договор имеет силе оригинала.

Далее, если вам необходима копия, вы можете заверить ее у нотариуса с этого бумажного договора.

Это единственный возможный вариант