Отказался подписывать повестку на мобилизацию

Здравствуйте! Отказался подписывать повестку на мобилизацию! Что будет?

, Андрей, г. Москва
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26 п.3 и ст. 31 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» призывник обязан являться в военкомат только по повестке, полученной под расписку. Если Вас вызывают в военкомат звонком или присылают повестку заказным письмом, то Вы имеете право не являться и ответственность нести не будете.

Что касается отказа в получении повестки и неявки по повестке, то она должна влечь за собой административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, санкции — от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей.

Отдельной статьи за уклонение от воинской службы без уважительных причин во время мобилизации нет. Статья 328 УК, по которой судят и уклонистов в мирное время, предусматривает наказание от штрафа до 200 тыс. руб. до лишения свободы сроком до двух лет.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в настоящее время уголовная ответственность за неявку по повестке отсутствует, только административная ст. 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» (штраф от 500 до 3 тысяч рублей).