Добрый день, Елена!
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Таким образом к совместному имуществу относится всё нажитое имущество и долги (кредит). Наиболее цивилизованный способ раздела совместного имущество - это заключение соглашение о его разделе, в котором вы вправе прописать кому достаётся какое имущество (или доля), кому необходимо будет оплачивать кредит (или долю кредита) и.т.п. Это соглашение при желании супругов может быть нотариально удостоверено (чего я и советую вам сделать).
Но ситуация может возникнуть такая что к соглашению прийти не удастся (никто из супругов не захочет уступать), тогда возможен раздел имущества через суд.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
При раделе общего имущества супругов в судебном порядке доли супругов по общему правилу признаются равными, но суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (т.е. если с вами остаются несовершеннолетние дети ваша долю в имуществе может быть увеличена или уменьшена доля по выплате кредита). А также суд может отступить от правила равенства долей супругов исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
К требованию супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности. При этом Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака
а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Надеюсь я вам помог, желаю успехов.