Может ли муж подать на алименты?
Здравствуйте. Такой вопрос; может ли муж который не воспитывает сына подать на меня на алименты? Сын проживает со свекровью. Я его часто забираю. А муж сожительствует с женщиной в другом городе.
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Николай Тугушев
По решению суда с кем оставлен сын: с отцом или с мамой?
Если с отцом, то в целом запрета на это нет, вне зависимости, где живет сын.
На свекровь имеется опекунство или попечительство, сколько лет сыну?
Когда мы разошлись 10 лет назад, свекровь сына сразу оставила у себя. У неё нет опекунства или попечительства. Сыну сейчас 14 лет. Прописан он у свекрови. А муж который не принимает участия в воспитании сына подал на меня на алименты. Я ведь и так помогаю сыну. Могу ли я как то оспорить заявление мужа?
Да можете, необходимо доказывать злоупотребление своими правами мужем.
В частности у вас какие отношения со свекровью, что она об этом думает? (может быть привлечена свидетелем, если на вашей стороне)
Кому вы передаете деньги и в каком размере, пишет ли кто-либо расписку по данному поводу?
Если отец не принимает участия в воспитании и содержании сына, подумайте может решить вопрос о лишении его родительских прав и передачи сына к вам на воспитание (тогда стоит попробовать подать встречное заявление или решать его в отдельном процессе.)
Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением, что муж не воспитывает ребенка, а спихнул его на мать. Пускай проведут проверку. Заберите ребенка себе.
Без конкретики обстоятельств участия каждого из родителей в воспитании ребенка, отсутствия решения суда, в силу которого муж должен воспитывать ребенка сложно судить объективно по обстоятельствам, поскольку так или иначе вы пытаетесь сослаться на факты, обосновывающие вашу позицию.
С уважением.