Возможно ли это сделать, если он в России, а я заграницей?

Здравствуйте. Мы с супругом хотим развестись. Возможно ли это сделать, если он в России, а я заграницей?

, Авдотья, г. Бодайбо
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы и Ваш супруг являетесь гражданами РФ, то в данном случае есть два варианта получить развод:

на территории России;
на территории другой страны, например, гражданином которой является второй супруг или где он проживает в настоящее время.
В первом случае порядок действий практически такой же, как и при разводе российских граждан. Можно обратиться в ЗАГС, если нет несовершеннолетних детей и споров об имуществе, и каждый в паре согласен на аннулирование брака.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то развод возможен только в судебном порядке. Для этого ему или Вашему представителю на территории РФ необходимо обратиться с исковым заявлением о разводе

Авдотья
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо за ответ. А можно ли получить свидетельство о разводе, если он в России, а я заграницей и приехать друг ко другу ни у кого нет возможности?