Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могут ли изъять квартиру сироты по договору найма из‑за долга по кредиту?
Здравствуйте! Как сирота получила квартиру по договору найма три года назад, есть исполнительные листы за долг по кредиту на сумму 100 тысяч, но я его частями погашаю, могут ли отобрать квартиру?
Здравствуйте! Ни ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ни аналогичные нормы регионального законодательства о социальныхгарантиях сиротам не предполагает возможности отобрания жилого помещения, выданного по договору специализированного найма, в связи с наличием задолженности по кредиту. При этом по окончании 5-летнего срока специализированного найма наймодатель проверяет условия жизни нанимателя и уровень его социальной адаптации. Наличие судебной задолженности в данном случае свидетельствует о неудовлетворительном уровне социальной адаптации. Это должно послужить основанием для отказа в переводе жилья в соцальный найм и для повторного заключения договора специализированного найма на новый 5-летний срок. Центр юридической помощи детям-сиротам
Являюсь собственником квартиры, которую сдала в аренду. Срок действия договора закончился три года назад, но квартирант продолжал там жить. при этом начали сложности с оплатой, сначала задержки, а потом и вовсе перестал человек платить. (В общей сложности на текущий момент проживает бесплатно, два года не было оплат, не зарегистрирован в квартире). Заняться этим вопросом смогла только сейчас.
Добровольно арендатор покидать квартиру не хочет, приезжала к нему лично и подписала уведомление о выселении через месяц.
Какой мой порядок действий через месяц?
, вопрос №4853398, Екатерина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, моих родителей лишили прав , а меня отправили в приют в 14 лет . К 20 годам мне как сироте выдали квартиру . Спустя еще 2 года выяснилось что бабушка завещала мне свою долю в квартире. Если я сейчас вступлю в права наследства , заберут ли у меня квартиру которую выдали как сироте ?
, вопрос №4852606, Ольга, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умер сын, банк не заявил о его долге в сумме 200 тысяч рублей нотариусу, надо ли платить этот долг наследникам, нас двое, я мать и его совершеннолетняя дочь
, вопрос №4852527, Наталья, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я 2 года назад был зарегистрирован в квартире по месту жительства( у меня ВНЖ), я уже давно выписался из той квартиры и 2 года живу по другому адресу. Сегодня мне от ФССП пришло письмо об исполнительном производстве по долгу за квартиру, на меня и на собственника. Посоветуйте как мне быть, как оспорить?
, вопрос №4852171, Василий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Мой родной дядя, переписал частный дом со своей матери (моей бабушки по отцу) на себя три года назад. Сейчас у него обнаружили онкологию 4 ст. У бабушки деменция (документально не оформлена). У дяди есть родной сын, с которым он долгое время не общается. Вопрос 1. Если дядя умрет после бабушки, мы его племянницы не имеем права по представлению. Т.к. наш отец умер более 20 лет назад, а дядя переписал бабушкин дом на себя. Если дядя оставит завещание на нас (своих племянниц) и своего сына, может ли сын оспорить завещание и стать единственным наследником своего отца? 2. Если дядя умрет раньше бабушки, и не оставит завещания , может ли его сын выгнать бабушку из дома? Или она на равне с ним будет наследницей (по-сути своего) дома? И если он умрет раньше бабушки, но оставит завещание на нас и своего сына, а бабушку не включит в него, может ли его сын выгнать бабушку из дома?
, вопрос №4850897, Марина, г. Каменск-Уральский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.