Могу ли я подать заявление что я как студент не деяспособен выплачивать арест
Здравствуйте.
Я студент, мне 18 лет, учусь в техникуме.
Брал 3 займа в размере 30 тысяч.
Оплатил два займа в течении месяца, а третий забыл. думая что мне звонят просто спам я включил заглушение неизвестных. На днях зашел в Сбербанк онлайн и было написано что все счета арестованы и идет взыскание в размере 15300₽
Так вот вопрос такой, могут ли арестовывать карту студенту который даже производственной практики не проходит и не получает стипендию?
Могу ли я подать заявление что я как студент не деяспособен выплачивать арест.
Согласно ст. 21 ГК РФ
способность гражданина в полном объеме своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их называется дееспособностью и возникает лишь с наступлением совершеннолетия, то есть с 18 лет.
Совершеннолетний гражданин ограничивается в своей дееспособности или признается полностью недееспособны по решению суда при наличии доказательств, что такой гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, чем ставит свою семью в тяжелое материальное положение; или когда он страдает психическим расстройством и не может понимать значение своих действий и руководить ими. В вашей ситуации выплачивать задолженность по займу или при несогласии с указанной суммой задолженности обжаловать решение, на основании которого выдан исполнительный документ и наложен арест на счет.
Здравствуйте!
Поскольку вы достигли 18 лет, то в силу ст.21«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)», то вы приобрели полную дееспособность и несете самостоятельно ответственность по всем заключенным вами сделкам. Так и по кредитному договору вы несете ответственность самостоятельно, и исключение ответственности в связи с тем, что вы студент в действующем законодательстве не имеется.
Если основанием для ареста счетов является — судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.