Можно ли по его документам сделать доверенность без него?

Мне нужна доверенность от мужа,но муж мобилизован. Можно ли по его документам сделать доверенность без него?

, Мария, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нельзя выдать доверенность (как и вступить в иные гражданские правоотношения) без волеизъявления доверителя.

Однако согласно ч.2.  ст. ГК РФ Статья 185.1 К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Вам следует, сославшись на указанную ст. ГК РФ, обратиться к мужу с просьбой оформить соответствующую доверенность и заверить ее командиром части.