Здравствуйте!
Законодательство о воинской службе и мобилизации не предусматривает по перечисленным Вами основаниям и признакам отсрочки от мобилизации и несения военной службы.
Однако, если есть насущная необходимость, мобилизованный может попробовать передать полномочия на ведения своих дел лицу, которому он доверяет путем выдачи доверенности.
Так статья 85 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Если необходимо совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. то доверенность должна быть нотариально удостоверена.
Выходом здесь станет оформление доверенности в порядке, предлагаемой статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ:
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.
Именно так, Екатерина, — с печатью лечебного учреждения
Потом вышлет заказным письмом с уведомлением тому человеку, на которого выдана доверенность или тому, кто может передать доверенному лицу.