Как вступить в право собственности?

Всю жизнь была уверенна, что имею 1/2 доли квартиры в Волгограде. Но взяв выписку из ЕГРП, оказалось, что нет. Объяснили мне это тем, что я не вступила в права собственности. Сказали что нужно идти в регистрационную палату, и там регистрировать свое право собственности, по договору о приватизации. Данный договор находится на руках у моей матери, которая хочет продать квартиру, а я не подписываю документы на продажу. Она отказалась дать мне договор о приватизации. Как мне поступить? И как я могу теперь зарегистрировать свои права на собственность?

, Анастасия Расстрыгина, г. Москва
Татьяна Кущева
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте! Если Вы участвовали в приватизации жилья до вступления в силу ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то право собственности за Вами сохраняется, даже если Вы не проходили регистрацию Росреестре. При отчуждении недвижимого имущества такая регистрация понадобится и без Вашего согласия и подписания документов — не сможет произойти. С уважением,