И как будут распределяться доли в наследстве между наследниками?

Добрый день! У нас с сестрой умер отец в марте 2022 года и оставил завещание, в котором написано, что всё имущество которое у него есть он оставляет нам с сестрой в равных долях. Также у него есть двое других детей от других браков, не включенных в завещание. Ещё у него осталась вдова, не работающая пенсионерка (брак был заключен в 2005 году), которая имеет право на выделение обязательной доли. Из имущества у него есть 1/3 доля в квартире, которую он унаследовал в 2003 году. Земельный участок, приобретенный им в 1999 году, и дом на участке, построенный в 2002 году, а зарегистрирован в росреестре в 2019 году. А также счета в банке. Нотариус говорит, что на дом будет выделена супружеская доля, так как он зарегистрирован в 2019 году, когда они уже были в браке и неважно, что построен он был до брака. Верно ли это? И как будут распределяться доли в наследстве между наследниками?

, Светлана, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

1) В части супружеской доли — формально нотариус прав, если вы с этим не согласны, то можете попытаться доказать в судебном порядке, что на момент заключения брака дом уже был построен, и исключить из наследства супружескую долю. Вопрос, будет ли у вас достаточно доказательств этого.

2) В части долей — обязательная доля составляет 1/2 от того, что причиталось бы при наследовании по закону. Так как у вас получается 5 наследников первой очереди, то наследники имеющие право на обязательную долю получат 1/10. Если у ваших сводных сестер/братьев нет права на обязательную долю, то жена получит 1/10 (переведу в проценты 10%),  а вы с сестрой по 45%

3) При наличии необходимости наследники могут заключить соглашение о разделе наследства, которым изменить кому что достается.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.