Здравствуйте у мужа паралапс минерального клапана 1 степени, камни в желчном камне, плоскостопие 4 степени
Здравствуйте у мужа паралапс минерального клапана 1 степени,камни в желчном камне, плоскостопие 4 степени,почки увеличины и рост 160 а вес 53кг и сказали что годен по мобилизации по всем параметрам,как такое может быть
Виктория, доброго времени!
Вопрос в компетенции врачей и медицинских работников при комиссии военкомата.
Если был бы признан не пригодным к мобилизации, то не признали бы годным к мобилизации.
Мобилизовать могут если муж в отставке и нет отсрочки, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации
Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
С уважением.