Здравствуйте, могут ли судебные приставы арестовать декретные выплаты?

, Елена, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы не могут арестовать социальные карты, на которые должник получает пособия в связи с рождением ребенка, алименты.

Такие счета не облагаются налогами, и приставы не имеют права не только списывать с них часть долга, но и арестовывать такие карты.

если мой ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста «+»

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте.

Приставы не имеют право арестовать декретные выплаты согласно:

Закон «Об исполнительном производстве»  Глава 11  Статья 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание