В загсе не выдают свидетельство на основании просроченного паспорта, а в паспортом не меняют на основе что нет свидетельства о браке

Здравствуйте, такая проблема, после брака не поменялся паспорт, свидетельство о браке тоже в утере, как сейчас поменять паспорт? В загсе не выдают свидетельство на основании просроченного паспорта, а в паспортом не меняют на основе что нет свидетельства о браке

, Мария, г. Казань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Второй супруг, у которого все хорошо с паспортом может получить дубликат свидетельства о браке, в органах ЗАГС это занимает около часа. Первый супруг идет менять паспорт с этим дубликатом свидетельства.