Здравствуйте хотел узнать что будет если я за границу и до мобилизации я не был в России, какой опасности меня ждёт

Здравствуйте хотел узнать что будет если я за границу и до мобилизации я не был в России, какой опасности меня ждёт.

, Сужи, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

1. Ответственности нет. Т.к. вам не вручали повестку и ни к чему не обязывали.

Соответственно можете ехать куда хотите. Запрета нет.

Ответственности не возникнет.

2. Пока ответственности нет. Что будет дальше — сложно сказать. Но в любом случае закон обратной силы не имеет. Поэтому те кто не получил повестку и уедут до каких-то изменений в уголовное и административное законодательство к ответственности привлечены не будут по новым правилам.

УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

3. А вот такой возможности не предусмотрено.