Что делать если ты живешь на квартире без заклбчения договора с зозяином и 2 человека живущие с тобой курят угробляя твое здоровье

Помогите пожалуйста в такой ситуации. Что делать если ты живешь на квартире без заклбчения договора с зозяином и 2 человека живущие с тобой курят угробляя твое здоровье.

, Николай Дирявко, г. Краснодар
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:
в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания

Вместе см тем указанный закон устанавливает, что:

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Таким образом Вы можете потребовать, что бы проживающие с Вами люди, курили в отведенных для этого местах.