Можно ли забрать свою долю, если да, то каким образом?
В 2001 году меня осудили по 111ст.4ч. на 7 лет.потерпевший был родной отец за неоднократные домогательства. В 2002 сестра продала дом тем самым оставила меня на улице мотивируя свой поступок лишением прав на наследство. Все эти годы я скитаюсь то по знакомым, то по квартирам. Можно ли забрать свою долю , если да, то каким образом? Спасибо за помощь.
В соответствии со ст. 1117 ГК РФ недостойными наследниками являются те,
которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Если преступление по ч. 4. ст. 111 УК РФ совершено против наследодателя или других наследников, то такого человека можно признать в судебном порядке недостойным наследником, и очень даже легко, что вероятнее всего этим и воспользовалась ваша сестра.
В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ
по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В вашем случае уже пропущены все сроки для обращения в суд.