Или госпошлина расчитывается от суммы покупки квартиры в 2012 году?

Здравствуйте.В 2012 году была приобретена квартира по ипотечному кредитованию с использованием МСК(как первоночальный взнос).В 2020 году кредит полностью погашен.Собственником является муж.По обязательству надо выделить доли.В 2016 году умер старший ребёнок(1995 г.р.) инвалид.Было открыто наследственное дело на денежный вклад,но квартиру не включили в наследство(так собственник муж,не отец ребёнка).Какие документы надо предетавить суду с исковым заявлением,для определения долей .И надо ли оценивать квартиру,чтобы оплатить госпошлину для суда?Или госпошлина расчитывается от суммы покупки квартиры в 2012 году?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Дергачев
Юридическая компания "Юридическая компания на страже закона", г. Краснодар

Доброго времени суток. В Вашем случае предоставляются документы: дкп, мск, свидетельства о рождении детей, свидетельство о смерти ребёнка, выписка из ЕГРН, справка об открытии наследственного дела. Госпошлину можно рассчитать исходя и стоимости квартиры в дкп или от кадастровой стоимости из выписки из ЕГРН, а также из инвентаризационной стоимости БТИ из тех паспорта. Любой из этих вариантов будет верным.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Хотела бы ещё уточнить, а если квартира покупалась в браке, то это совместно нажитое имущество и нам надо определить доли (не разделить) могу я подать иск неимущественный и оплатить гос.пошлину 200 руб(точную сумму не знаю), а не от стоимости кваптиры?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Здесь в Вашем случае будут предоставлены документы: договор-купли продажи, свидетельства о рождении детей, свидетельство о смерти ребенка, выписка из ЕГРН, соответственно справка об открытии наследственного дела. Данную справку Вы имеете право получить у нотариуса, также госпошлину тут можно рассчитать исходя из кадастровой стоимости квартиры в договоре купли продажи или от кадастровой стоимости из выписки ЕГРН, также из инвентаризационной стоимости БТИ из тех. паспорта. Тут любой из этих вариантов будет верным.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Хотела бы ещё уточнить, а если квартира покупалась в браке, то это совместно нажитое имущество и нам надо определить доли (не разделить) могу я подать иск неимущественный и оплатить гос.пошлину 200 руб(точную сумму не знаю), а не от стоимости квартиры?
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации:

При подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

  • если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;
  • если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации

При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

  • до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

В силу п.9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ

Цена иска определяется:

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.

Таким образом, госпошлина в Вашем случае уплачивается, исходя из стоимости объекта. Я на практике применяю кадастровую стоимость — суды принимают. И учтите, что в силу ч. 2 ст. 91 ГПК РФ

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию.А то мне юрист сказала, что надо нанимать оценщика и оценивать по рыночной стоимости квартиру, а это уже другая сумма иска.Поэтому у меня были сомнения.