И какой договор нужно заключить ИП с китайской компанией о том, что я с ними сотрудничаю и перевожу им деньги за товар?

Здравствуйте, я зарегистрировался ИП (основной код 47.91.2), сотрудничаю с китайской транспортной компанией. Моя работа состоит в поиске и информировании клиентов о нашей работе. После того как клиент готов с нами сотрудничать, я его направляю менеджеру из Китая,они договариваются о закупке и проверке товара, после этого выкупают товар и отравляют в россию. В России клиенту доставляет российская транспортная компания по указанному адресу. Вопрос: какой договор нужно заключить ИП с физ лицом, чтобы они переводили денежные средства на мой расчетный счет? И какой договор нужно заключить ИП с китайской компанией о том, что я с ними сотрудничаю и перевожу им деньги за товар?

, яна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В обоих этих случаях возможны договоры:

1. Агентский — статья 1005 ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

2. Договор поручения — статья 971 ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/31a12d7bed92276c3aedfafbcaa8ee854cf25d9a/

3.Комиссии — статья 990 ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cca276287b4e78f6bd949d7e1aef14a463bd0f2e/

4. Договор возмездного оказания услуг

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Каждый договор имеет свои особенности. Кроме того возникают нюансы в рамках ведения ВЭД. Это требует проработки массы деталей и в рамках общего вопроса Вы вряд ли сможете проработать оптимальную схему ведения данной деятельности. Это задача для серьезной услуги в чате.

Все остальные  моменты, в том числе выработка схем работы с оптимизацией налогов и рисков по валютному законодательству  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Ключевыми для оформления договора условиями будут:

описание предмета договора, подтверждение качества товара (услуги), сертификации и т. д;
описание порядка его исполнения;
срок исполнения обязательств по договору;
порядок расчетов, цена, а также валюта (не стоит забывать предусмотреть курсовую разницу);
порядок разрешения споров, применимое право и договорную подсудность;
язык сделки (следует предусмотреть составление двуязычного договора на китайском и русском языках или оформление одновременного перевода договора);
подписание договора со стороны бизнес-партнера из Китая должно быть совершено руководителем компании или представителем по доверенности;
безоговорочное наличие подлинников экземпляров договора и сопутствующей документации.

Можете заключить как агентский договор, так и договор поручения.

(ст. 1005 ГК РФ и ст. 971 ГК РФ)