Купил дом, по покупке договорились что хозяин с женой выпишуться через пару месяцев, жена выписалась как и

Купил дом, по покупке договорились что хозяин с женой выпишуться через пару месяцев, жена выписалась как и полагается, а вот муж попал в места лишения свободы, прошло пару лет, я уехал за границу и сейчас так как нет возможности заниматься тем домом решил его продать, возможно ли как то выписать старого хозяина через суд либо ещё как ежели он находится в тюрьме?

, Евгений, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Да, конечно. Через суд можно выписать бывшего собственника либо любое иное лицо. Вам необходимо подать заявление в районный суд по месту нахождения жилья.

Услуги в чате могут быть оказаны на платной основе.

С уважением, юрист Григорий Ахмедов!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Да вы можете сделать это через суд.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

После того как суд удовлетворит заявление на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;