Подскажите пожалуйста Могут ли судебные приставы взимать исполнительный сбор отправляя на работу, как Исполнитный лист

Добрый день! подскажите пожалуйста Могут ли судебные приставы взимать исполнительный сбор отправляя на работу, как Исполнитный лист

, Артем, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Артем.

Чтобы взыскать исполнительский сбор, судебный пристав-исполнитель:
1) выносит постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как должник пропустил срок исполнения требований, и направляет его должнику (ч. 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 3.2 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора). На практике между истечением указанного срока и вынесением постановления обычно проходит
один-два месяца.
2) проводит исполнительные действия по основному производству, чтобы удовлетворить требования взыскателя и найти деньги на сбор. Деньги, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов, сначала расходуются на исполнение требований взыскателя и только в последнюю
очередь на исполнительский сбор (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 4 ст. 110 Закона об исполнительном производстве);
3) возбуждает отдельное исполнительное производство для взыскания сбора, если его не удалось взыскать до конца основного исполнительного производства и это допускается законом. Отдельное производство возбуждается одновременно с прекращением либо окончанием основного (ч. 15, 16 ст. 30, ч. 2 ст. 44, ч. 7 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, работодатель обязан будет удержать из заработной платы всю сумму как по основному долгу, так и по исполнительскому сбору.

С уважением, Сергей