Заключение брака с лицом не достигшего 18 летнего возраста без согласия родителей
, Степан, г. Москва
Александр Микаелян
Здравствуйте
В Российской Федерации брачный возраст наступает при достижении им 18-летнего возраста. п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ
Но семейное законодательство позволяет при разрешении местных органов законодательства снижать брачный возраст при наличии уважительных причин п. 2 ст. 13 СК РФ.
Конкретного перечня обстоятельств в законодательстве нет, каждый случай рассматривается индивидуально. Например беременность.
Согласия родителей получать не нужно.