Вопрос приостановка дела, влечёт приостановку срока давности?

Являюсь обвиняемым по УД по 291 ч3! После 217 написали ходатайство о переквалификации на 1ч, и ещё куча косяков по делу! После этого Следователь пропал и не отвечал на звонки! Спустя 7 лет позвонил новый Следователь и просить подъехать! Говорит что не могли меня найти) и дело пока приостановлено! Сказал что прийду через месяц, следовать сказал хорошо! Жду! живу по прописки, 14 раз за 7 лет выезжал заграницу! В розыске федеральном точно не состоял, часто тормазит гибдд и пробивают! Вопрос приостановка дела, влечёт приостановку срока давности?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. 78ч.3 УПК

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.

Приостановка дела в отношении конкретного подозреваемого влечет приостановление срока давности. Нужно знакомиться с постановлениями о приостановлении и возобновлении дела для формирования позиции (подачи жалобы).

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вопрос очень странный с точки зрения уголовного права. Ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела (ст.217 УПК РФ) предполагает его последующее направление прокурору и в суд. При этом прокурор должен был вручить Вам обвинительное заключение.  Понятие «не могли найти» — обычная практика для следствия, но что оно значит в конкретно Вашей ситуации, не понятно. По жизни это означает, что Вас объявили в розыск и уголовное дело приостановили. То, что в розыскной базе данных Вас нет, скорее всего означает, что, хотя и вынесли постановление о приостановлении дела в связи с розыском (официальная формулировка длиннее), официальные документы по розыску на Вас не оформляли. Бывают такие нарушения у следователей или делают специально, прикрывая свои другие огрехи в уголовном деле. Если уголовного дело приостановлено в связи с розыском конкретного виновного лица, то срок давности приостанавливается на этот период.

Статья 78 УК РФ:

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Если дело приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, то срок давности не приостанавливается и по тяжкому преступлению составляет 10 лет