Могу ли я получить обязательную долю в наследстве?
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. В 2000г со мной произошёл несчастный случай, я лишилась зрения на 1 глаз и мне оформили инвалидность. Она действовала год , потом ее сняли. Причину не могу вспомнить, возможно поменялись критерии. В этом году в апреле у меня умер отец, оказалось что он оставил завещание и всё имущество достаётся другому человеку. Завещание давнее( 2009г) . На днях у меня получилось оформить инвалидность. Могу ли я получить обязательную долю в наследстве? В моем случае улучшений по здоровью с 2000г быть не могло, становилось только хуже( могу документально подтвердить) Были у вас похожие дела? И чем всё закончилось?
Здравствуйте. Для получения обязательной доли необходимо, чтобы инвалидность была установлена на момент смерти наследодателя. На мой взгляд, в данном случае бесперспективно требовать обязательную долю.
Добрый день.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пп.«б» п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
Обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).
Таким образом, если вы стали нетрудоспособной уже после открытия наследства, от право на получение обязательной доли в соответствии со ст. 1149 ГК РФ у Вас отсутствует.