Здравствуйте, у меня такая возникла промблема, с 3 лет я не живу с отцом, сейчас мне 15 на протяжении 12 лет я

Здравствуйте, у меня такая возникла промблема, с 3 лет я не живу с отцом , сейчас мне 15 на протяжении 12 лет я проживала с матерью она меня обеспечивала, отец не помагал 12лет но в графе отец написан, мама не разведена с отцом, чтобы подать на Аллементы , маме надо подать на развод сначала? Объясните как нужно поступить в этой ситуации

, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваша мама вправе подать на алименты, находясь в браке (без развода). Согласно ст. 80 СК РФ отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (по общему правилу). Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если один из родителей не желает исполнять свои обязанности, второй имеет право взыскания алиментов через суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

чтобы подать на Аллементы, маме надо подать на развод сначала?

 нет, наличие / отсутствие брака между родителями не влияет на право взыскать алименты на содержание ребенка.

Чтобы взыскать алименты за прошлое время (но не более трех лет) матери нужно будет доказать, что она требовала алименты, а отец не платил, уклонялся от уплаты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).