И если я, допустим, хочу уехать от него, нет сил терпеть, он может мне припятствовать?
Добрый день. Очень нужна ваша консультация. Я состою в браке, от которого есть ребенок 5 лет. С мужем очень плохие отношения( оскорбления, угрозы, при ссоре неоднократно поднимал руку), я бы хотела с ним развестись. Он постоянно мне угрожает и говорит, чтобы я уезжала, но ребенка я не получу( как-будто ребенок это вещь), когда я ему сказала о разводе, он мне заявил, что сделает всё, чтобы суд оставил ребенка с ним. Я нормальная мать, не пью, не курю, все время дома с детьми, дома чисто, убрано, наготовлено. Он что действительно может отсудить у меня ребенка. И если я ,допустим, хочу уехать от него, нет сил терпеть, он может мне припятствовать?
Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительстванесовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. В обязательном порядке суд будет учитывать мнение органа опеки относительно того, с кем будет жить ребёнок после расторжения родителями брака. Второй родитель в любом случае не будет лишён общения с ребёнком, суд установит график такого общения, соблюдение которого будет обязательным для второго родителя.