Как правильно заключить сделку?
Покупка дачного участка. Собственник девушка, муж мобилизован, нотариально заваренного письма от него не получить что он не против продать участок. Как правильно заключить сделку?
Здравствуйте,
согласие супруга по закону презюмируется (п.2 ст.35 СК РФ).
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Добрый день.
В силу п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, поскольку переход права собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации, необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение данного имущество.
Так же стоит отметить, что в силу ч. 5 ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.