Хочу выкупить землю, но эта земля была как общего пользования.Но соседи против, хотя у них ничего не
Здравствуйте!Хочу выкупить землю ,но эта земля была как общего пользования.Но соседи против,хотя у них ничего не оформлено.Против потому что,если я выкуплю землю,им будет не проехать к своему сараю,но чтобы подъехать им к своему сараю,они перегораживают мне путу подъезду к моему дому,который оформлен.Как быть?
Добрый день!
Нужно переговорить с соседями относительно сделки. В законе предусмотрено такое понятие как сервитут
И закреплено оно в ст. 274 Гражданского кодекса РФ
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
https://pravoved.ru/feed?with_answers%5B%5D=0#more
На этих условиях Ваши соседи дадут согласие на сделку ведь в таком случае никаких препятствий не возникнет на прохода к их сараю.
Все остальные варианты предусматривают судебный порядок действий