Еще есть сестра и брат но они там не прописаны, но я не хочу остаться без жилья и прописки

Здравствуйте, у меня умер папа, дом частный был на папе, я там прописана, надо ли мне писать отказную чтоб на маму все переписали?еще есть сестра и брат но они там не прописаны, но я не хочу остаться без жилья и прописки

, Екатерина, г. Ижевск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, добрый день!

Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Кроме того, Ваша мама имеет право на выделение супружеской доли если имущество было приобретено во время брака. Если Вы напишите отказ от вступления в наследство, наследники в последствии смогут Вас выселить и снять с регистрационного учета. Что бы не потерять право проживания в доме Вам необходимо вступить в наследство и оформить право собственности на долю в доме.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наследниками первой очередия являются ДЕТИ, СУПРУГ и РОДИТЕЛИ умершего (не зависимо были ли они прописаны с умершим или нет).

Соответственно, вы, ваша мама и ваши брат и сестра, можете подать нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст вам свидетельства о праве на наследство, и вы все четверо станете собственниками дома.

Дети могут отказаться от наследства в пользу матери, тогда она станет единоличным собственником и сможет распоряжаться домом по своему усмотрению (например, выписать вас и продать дом)