Подлежит ли он сейчас по мобилизации?
здравствуйте,мужу 39 лет,по званию рядовой ,специальность по службе была связист.Подлежит ли он сейчас по мобилизации?Повестку в руки не врчили,однако ,,добрые люди"ему сообщили,что видели ее в дверях по другому адресу.(он там уже 15 лет не живет).Что делать?
Добрый день, Светлана.
Если Ваш супруг находится в запасе и не имеет право на отсрочку, то он может быть призван на воинскую службу по мобилизации.
Обязанность явиться по повестке возникает после её вручения по правилам ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Повестка должна вручаться под расписку, чего сделано не было.
При данных обстоятельствах у мужа не возникло обязанности явки в военкомат, так как повестка фактически Вам не вручена.
Здравствуйте.
Являться по такой повестке он не обязан, пока не получит лично в руки под роспись.
Согласно ст. 31 закона о воинской обязанности повестка должна быть вручена под роспись. В случае невозможности вручения могут привлечь сотрудников ОВД для привода.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Никаких извещений через дверь, по почте, через знакомых быть не должно. Повестки по закону вручаются лично в руки призывнику. В таком случае он считается уведомленным надлежащим образом.
В случае явки мобилизовать его могут на основании ст. 17 закона 31-фз, если у него нет права на отсрочку.
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Здравствуйте, Светлана.
Если Ваш супруг находится в запасе ВС РФ и не имеет права на предоставление отсрочки, то он может быть призван по мобилизации (п. 2 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ
Никаких ограничений касательно возраста или тех или иных военно учетных специальностей нормативные акты, регулирующие мобилизацию не содержат.
Но если повестка не была ему вручена в руки в расписку, то идти в военкомат самостоятельно он не обязан (исключение — если у него на руках есть мобилизационное предписание, в этом случае он обязан явиться согласно этому предписанию самостоятельно).
Светлана!
К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, а у него она есть, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Что касается возраста, то формально есть разряды военнообязанных в запасе, рядовые состоят на учёт в запасе до 50 лет и призвать могут из любого разряда до указанного возраста.
Сейчас обсуждается законопроект о том, что рядовых/сержантов должны призывать по мобилизации только до 35 лет и тех, кто служил в армии, но пока решение не принято.
Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Здравствуйте
Да, в силу ст. 10, 17 ФЗ О воинской обязанности и военной службе он подлежит мобилизации.
Однако, в силу ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку ему должны вручить лично в руки под подпись. Сейчас не считается что она вручена
За неявку по повестке штраф по ст. 21.5 коап рф до 3000 руб.
уголовной ответственности на текущую дату нет.
Изучите ст. 18 закона о мобилизации, в ней указаны основания для отсрочки.
Дополнительно можете ознакомиться с положениями относительно отсрочки от призыва на воинскую службу по мобилизации.
Право на отсрочку предусмотрены следующими положениями:
1. ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ссылка на Закон Консультант +);
2. п. 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (ссылка на Указ Консультант +);
3. Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ссылка на Указ Консультант +).