Мой сын поступил в вуз на очно-заочную форму обучения в другом городе

Мой сын поступил в вуз на очно-заочную форму обучения в другом городе. Будет ли действовать отсрочка по мобилизации

, Татьяна Владимировна Махалева, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 октября 2022 года N 712:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

Никакой зависимости от того, в каком населенном пункте поступил гражданин на учебу в Указе не оговаривается, соответственно, отсрочку от призыва Ваш сын получит

Татьяна Владимировна Махалева
Клиент, г. Москва
А как подтвердить что высшее образование впервые. Ему выдали справку о поступлении но в ней не указано что высшее образование впервые

В справке или еще других документах не будет отражено, что он получает образование впервые. Доказывать это необходимо косвенным путем.

Существует федеральная информационная система «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и квалификации, документах об обучении» (система, в которой хранятся вся информация о выданных дипломах)  — военкомат может проверить по ней все полученные дипломы гражданина и сделать вывод о том, какое по количеству обучение он проходит.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вашему сыну будет предоставлена отсрочка, поскольку согласно Указу Президента «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» определено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся поочной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.