Появились штрафы и стали поступать на имя умершего, на имя умершего впоследствии возбуждено исполнительное производство

Ситуация из двух частей:

1.Умер собственник автомобиля, но родственником-наследником авто продолжало использоваться, в права наследства он не вступал, не оформлял. Появились штрафы и стали поступать на имя умершего, на имя умершего впоследствии возбуждено исполнительное производство. Часть исполнительных производств с сайта Службы судебных приставов уже пропала, часть ещё отображается. Если наследник теперь оформит собственность и перерегистрирует на себя авто, то какие будут последствия - придётся ли платить по исполнительному производству? Исполнительным производствам более 1 года.

, Александр, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Если наследодатель не успел погасить долги при жизни, они переходят наследникам. Принявшие наследство наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Александр
Клиент, г. Москва
Это понятно. Вопрос в другом. Долги (штрафы, а потом исковое производство по ним) появились ПОСЛЕ смерти, но всё на имя умершего.

С точки зрения законодательства, если собственником ТС числится умершее лицо и штрафы приходят на его имя, то Вы не обязаны их оплачивать.

Кроме того, административные штрафы, а мера ответственности конкретного лица. Таким образом это не долг и по наследству он не передается.

При этом, дополнительно сообщаю: в отсутствие факта перерегистрации, если вас остановит инспектор и выяснит, что регистрацию авто прекратили, а документы недействительны, придется заплатить штраф от 500 до 800 Р. При повторном нарушении вас могут лишить прав на срок от одного до трех месяцев или оштрафовать на 5000 Р. (чч. 1, 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Отвечая на Ваш вопрос: Согласно п.3 ч.14 ст.103 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство по взысканию штрафа за преступление прекращается в случае смерти должника-осужденного или объявления его умершим.