Скажите пжл как эту договоренность оформить юридически?
Здравствуйте!
У меня умерла мама. Она на момент состояла в браке. Мама и муж мамы пенсионеры. Есть завещание мамы, в котором всё свое имущесиво мама завещала мне. Я единственный сын.
Мы делим:
1. квартиру, купленную в браке;
2. Дачу и земельный участок, купленный в браке.
Скажите пжл что по закону должно кому достаться?
У нас с мужем мамы есть договоренность, что квартира отдается мне, а дача и земельный участок мужу маме.
Сейчас мы подали нотариусу заявление о вступление в наследство.
Спасибо большое за помощь.
- 20221026_124153.jpg
Здравствуйте
Владимир, так как имущество все куплено в браке, то в нем есть супружеская доля в силу ст. 34 СК РФ. Т.е. 50% имущества является собственностью мужа мамы.
Далее в силу ст. 1149 ГК РФ он имеет обязательную долю в наследстве, т.е. половину от того, что ему причиталось бы, т.е. 25% от доли матери. Вы наследуете 75% доли матери.
Вы можете либо после принятия наследства и оформления всего в собственности провести договор мены долей, или же заключить соглашение. Но на супружескую долю мужа все равно придется либо делать договор дарения, либо купли-продажи. Так как его доля не входит в состав наследства
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Здравствуйте!
соглашусь с коллегой, что учитывая всё имущество приобретено в браке
1. квартиру, купленную в браке; 2. Дачу и земельный участок, купленный в браке.
то является совместным (ст.34 СК) и муж Вашей матери вправе на основании ст.1150 ГК выделить супружескую долю, а уже из оставшейся половины как пенсионер имеет право на получение обязательной доли (ст.1149 ГК).
соответственно, как и говорит мой коллега,
Но на супружескую долю мужа все равно придется либо делать договор дарения, либо купли-продажи.
НО при хороших взаимоотношениях с мужем матери можно сделать следующим образом.
право выделить супружескую долю является именно правом, поэтому если супруг Вашем мамы напишет заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака, то в этом случае все это имущество входит в состав наследства (п.33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
далее, после получения свидетельств о праве на наследство, Вы заключаете в соответствии со ст.1165 ГК соглашение о разделе наследуемого имущества, по которому Вам — квартира, ему — дача с землей.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследникамипосле выдачи им свидетельства о праве на наследство.
при этом, несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным свидетельстве, не может повлечь за собой отказ в регистрации их прав на недвижимость, полученное в результате раздела наследства.
Здравствуйте!
ст.1149,1150, 1165 ГК РФ, ст.33-39 СК РФ
В данном случае если открывается наследство и наследодатель был в браке, то нужно будет выделить супружескую долю ( 1/2). Оставшаяся 1/2 доли общего совместно нажитого имущества будет наследоваться и являться наследственной массой.
Если есть завещание, то наследование в соответствии с ним.
Но муж Вашей мамы пенсионер и он имеет обязательную долю в наследстве ( не менее 1/2 доли от той доли, которая бы ему досталась по наследованию по закону).
Это возможно. Для этого Вам с мужем Вашей покойной мамы нужно заключить нотариальное соглашение.И там предусмотреть, что дача и земельный участок достаются мужу мамы, а квартира Вам.
Муж мамы может написать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака.
Проблем не вижу.
Вам же все равно к нотариусу, а у него оно точно должно быть.
но при желании см. ros-nasledstvo.ru/obyazatelnaya-supruzheskaya-dolya-v-nasledstve-po-zakonu-i-pri-nalichii-zaveshhaniya/