Прожиточный минимум 14680

У меня исполнительный лист. Приставы сняли 50% пенсии. Пенсия 15100р. Прожиточный минимум 14680. Они правы? Документы на банкротство оформляются.

, Мишина Виктория Павловна, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория Павловна!

Пенсия 15100р. Прожиточный минимум 14680. Они правы?

 Правы, если Вы не подавали ходатайство приставу об оставлении Вам Минимального Прожиточного Минимума (МПМ).

МПМ — не оставляется должнику, в автоматическом режиме, нуно подавать заявлением (ходатайство).

Документы на банкротство оформляются

 Что это означает?.. Насколько я понимаю, арбитражный суд еще не вынес решение о признании гражданина — банкротом...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/1cf6e64e23317555c78e0911e44b3755fa84aae5/

Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Чтобы приставы не удерживали с Вас 50% дохода (пенсии) Вам необходимо обратиться к ним с письменным заявлением, в котором указать, что в случае удержания денежных средств Вы просите оставить прожиточный минимум. В данном случае пристав обязан будет удерживать с Вас ту сумму, которая является разницей между размером пенсии и прожиточным минимумом, установленном в данном регионе для соответствующей категории населения.