Взыскание переплаты по налогу по вине налогового ведомства

Будет ли мировой судья рассматривать иск к налоговому органу в 1158 рублей?

Суть дела:по вине налоговых органов(неверный перерасчет налога за 2010 г.)образовалась переплата в 1158 р. Случайно узнал об этом в сентябре 2013г.,однако в возврате переплаты было отказано с мотивировкой превышение 3-х летнего срока , урегулировать вопрос в досудебном порядке налоговый орган отказался и предложил обратиться в суд.

Уточнение от клиента

хочу добавить,что в течение 3-х лет налоговая служба не информировала меня об образовавшейся переплате!

, игорь, г. Первоуральск
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Нужно посмотреть, когда фактически состоялось исполнение требования налоговой органа, то есть прошла оплата с Вашей стороны. С указанного срока считается 3 года.

Налоговый орган не заинтересован в возврате денежных средств из бюджета.

А по сему только через суд Вам придется возвращать свои кровные.

Хочу обратить внимание, что также можете написать заявление о зачете переплаченных денежных средств, ну скажем в счет уплаты авансового платежа по какому-нибудь налогу.