На участок был наложен арест, оплатили долги, сняли арест 26.10.2022г

11.09.2022г. заключили договор задатка при купле-продаже земельного участка. Получили задаток.

Сегодня 27.10.2022г. покупатель отказался от покупки.

На участок был наложен арест, оплатили долги, сняли арест 26.10.2022г.

Покупатель требует вернуть задаток, ссылаясь на два пункта договора:

п.4 Стороны договорились, что крайний срок заключения Основного договора 5.10.2022г.

п.9 Продавец гарантирует, что земельный участок не обременен залогами и/или обязательствами третьих лиц.

Нужно ли возвращать задаток?

, Николай Николаевич, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, задаток нужно вернуть, так как продавец не выполнил условия договора в части даты выхода на заключение основного договора и в части наличия обременения на участке

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай Николаевич, здравствуйте!

1-е для полного ответа требуется анализ договора.

2-е важно понимать, что  в простом понимании «задаток» может быть авансом (см.ст. 380 ГК РФ). Все зависит от  условий договора.

3-е в указанном случае нужно делать анализ был арест на имущество, либо запрет на регистрационные действия, поскольку  это может и не являться обременением обязательствами третьих  лиц.

4-е важно понимать, что в силу п.6 ст. 429 ГК РФ обязательства по договору могли прекратиться из-за того, что стороны не направили предложение о заключении договора  в предусмотренный срок по 05.10.2022.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.