Вопрос: как определить сменил ли человек постоянное место жительство или нет?
Необходимо разобраться в ситуации с указанием ссылок на нормативные документы и пункты в них: пенсионер зарегистрированный в Москве, имеющий российское гражданство и постоянный вид на жительство за рубежом и проводит в РФ менее 182 дней. Тем не менее, регулярно приезжает и живет какое то время в РФ, где владеет недвижимостью и разным имуществом. Одновременно с этим в других разных странах также есть недвижимость и имущество, ни в одной из которых он не проводит более 182 дней. Как пенсионер г. Москвы человек получает региональные доплаты. Согласно какому-то положению ( какому?) в случае смены постоянного места жительства - гражданин обязан уведомить социальную службу об этом, чтобы они прекратили делать региональные доплаты. В случае если человек этого не сделан он должен вернуть все излишне полученные средства ( согласно какому документу? ) и чуть ли не понести ответственность вплоть до уголовной.
Соцзащита пишет путанные отписки, потому что сама не знает. Прилагаю историю переписки, из которой видно на какие пункты они ссылаются, пытаясь как-то в этом разобраться.
- Запрос в отдел социальной защиты дл~.pdf

Если у вас сохраняется московская регистрация то и доплата у вас должна оставаться.
С нового года сумма будет составлять 23 313 р.
Где вы фактически живете пенсионные органы не проверяют, важно сохранять постоянную регистрацию в Москве.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП
О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ