Что нам делать?
Ситуация такая:
Я сотрудник ОАО, которое предоставило потребительскому обществу в безвозмездное пользование помещение магазина на 3 месяца с условием оплаты ссудополучателем коммунальных услуг. Когда ОАО по истечении установленного срока потребовало возврата магазина, выяснилось, что потребительское общество в нарушение договора ссуды передало помещение ООО другой организации. На наше требование (т.е. на требование собственника) освободить помещение магазина ООО этой организации ответило отказом.
Наша ОАО обратилось в суд, а именно в арбитражный суд с иском к ООО этой организации об истребовании помещений магазина из незаконного владения ответчика и взыскании задолженности за коммунальные услуги, полученные им в течение 6 месяцев пользования имуществом.
Суд там сослался на ГК и на на основании ст. 301 ГК обязал ответчика освободить помещение магазина. В иске о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг было отказано, так как ст. 303 ГК не предусматривает подобные выплаты, а бремя содержания имущества лежит на его собственнике.
Правомерно ли решение суда?