Как взыскать долг с контрагента?

Добрый вечер! Как взыскать долг с контрагента?

, Елена, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро!

Во-первых, вам необходимо направить требование должнику о возврате суммы займа с учетом процентов за пользование.

В случае, если кредитор откажется возвращать, обратиться  в суд по месту жительства (нахождения) должника.

Услуги в чате могут быть оказаны на платной основе.

С уважением, юрист Григорий Ахмедов!

Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы грамотно сформулировать претензию к контрагенту, изучите содержание документов, на основании которых возникла задолженность. Вы можете обратиться к заемщику с требованием вернуть долг, если против него не возбуждено производство по делу о банкротстве. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. После вступления решения суда в законную силу, вам выдадут исполнительный лист или по вашей просьбе передадут его для исполнения в соответствующую службу судебных приставов.