Подскажите, как грамотно поступить?

Здравствуйте.У нас сложилась такая ситуация.После развода у нас с бывшим мужем осталась ипотека,в которую также был вложен материнский капитал.После развода я с детьми съехала,он остался там(находится там уже было не безопасно,но и уходить он не хотел).В итоге он сейчас проживает не в квартире,где не знаю (личную жизнь стоит,как он говорил),ипотеку платить не хочет даже сказал,что квартира ему не нужна,пусть либо банк забирает,или делайте что хотите.После чего я предложила выплатить её сама,пусть отказывается от доли.Ему не понравилось предложение.Тоесть долю он хочет,а выплачивать ипотеку нет.Подскажите,как грамотно поступить? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно разделить совместное имущество.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.