1 на срок 9лет колонии строгого режима, освобождён в 2015 году по удо, на данный момент судимость не погашена, подлежит ли он мобилизации?

Здравствуйте, разьесните пожалуста по новому закону проекту по мобилизации осужденых, мой сын был осуждён по ст. 105 ч. 1 на срок 9лет колонии строгого режима, освобождён в 2015 году по удо, на данный момент судимость не погашена, подлежит ли он мобилизации? Заранее благодарю.

, Артём, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет мобилизации он не подлежит на основании

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане,имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Так как преступление установленное ст. 105 ч. 1 является тяжким и судимость не погашена, мобилизационным мероприятиям он не подлежит.

Артём
Клиент, г. Москва
Вчера были подписаны изменения в законопроект, что вы можете пояснить по этому поводу, по мобилизации осужденных с не погашенной ст.

Только то, что пока изменения не вступили в законную силу.