Добрый день, Анна Владимировна.
С заявлением о лишении родительских прав нужно обращаться в суд. Потребуются любые документы, которые подтвердят, что мать не исполняет своих обязанностей как родитель, и что отказалась от воспитания детей.
Лучше взаимодействовать с органами опеки, чтобы они вышли с таким исковым заявлением в суд.
Опеку может получить большой круг лиц, включая близких родственников. Там кандидат одобряется органами опеки.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».