Что можно взыскать с Ответчика помимо основной суммы долга, если он не исполняет обязательства по договору займа?
Добрый день!
При неисполнении заемщиком своих обязательств перед займодавцем последний может обратиться в суд для взыскания задолженности.
Если денежные средства были выданы под проценты, то размер взыскиваемого долга будет состоять из трех компонентов: непосредственно суммы займа (основной долг – деньги, одолженные ответчику), процентов за пользование займом, а также процентов за просрочку возврата денежных средств, если срок договора истек, а ответчиком долг не возвращен.
Добрый день, Ольга!
В таком случае можно взыскать проценты по договору займа (если они предусмотрены договором), а также проценты за пользование чужими денежными средствами.
За более подробной консультацией и/или составлением заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.