Здравствуйте, может ли отец лишить родительских прав мать детей если она в течении двух лет не интересовалась детьми и не платила алименты (задолженность по алиментам 110 000 тыс)

, Анастасия, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Этот вопрос в любом случае находится в компетенции суда, то есть именно он будет определять, нужно ли в таких обстоятельствах лишать мать родительских прав в отношении детей. Но по общему правилу — да, это является одним из возможных оснований для такого лишения, так как в соответствии со статьей 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

При этом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

То есть о злостности уклонения от уплаты (а не, например, только в связи с отсутствием денежных средств или желания содержать детей) могут свидетельствовать самые различные факты. Вы можете до обращения в суд попытаться собрать доказательства такой злостности, в том числе обращаясь в органы опеки и попечительства и к судебным приставам с просьбой проводить проверки и организовывать привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов.

Но, повторюсь, в конце концов придется обращаться в суд, так как статья 70 СК РФ устанавливает, что

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, это можно сделать в судебном порядке (ст. 70 СК РФ)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

В законе содержится перечень оснований по которых родителя могут лишить родительских прав.

В любом случае лишение родительских прав осуществляется только через суд.

В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Соответственно в описанной ситуации мать долгое время не интересовалась детьми и не платила алименты, то есть напрямую уклонялась от обязанностей родителя.

Есть все основания для лишения матери родительских прав.

Для этого отец должен обратиться с заявлением в Органы  опеки и попечительства и в суд.

Удачи Вам.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отец не может. Этим занимается суд.

Лишение родительских прав это крайняя мера и суд принимает такое решение, если иных вариантов нет.

Далее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

То есть надо понимать, каковы причины неуллаты алиментов и неучастие в воспитании детей.

То есть она не приезжала?

Не писала?

Не делала покупок?

Чем мать занималась в течении этого периодв времени?

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со статьей 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

То есть суд в первую очередь должен задать матери ряд вопросов по поводу причин ее поведения. Если сочтет что мать не исполняла родительских обязанностей, однако не стоит из за этого лишать ее родительских прав, он проведет с ней, так сказать, воспитательную беседу по поводу ее поведения или может ограничить родительские права.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
В 2019 году состоялся первый суд где суд вынес что не стоит лишать ее прав, с ней побеседовали, так же в отношении отца было сказано не препятсвовать общению детей и матери. В первое время несколько раз звонила, писала, потом приехала, устроила скандал чтобы забрать документы детей для оформления гос выплат, приехала полиция сказали что она имеет право забрать документы так как она не лишена прав (в итоге забрала заверенные документы, оформила все выплаты на себя, детям не отправляла). Через некоторые время отец детей подал на алименты, суд установил что она обязана платить, в итоге алименты отправила только один раз в размере 11 тыс.руб, хотя все детские пособия и гос выплаты получала она, сейчас задолженность 160 тыс руб. После этого она никак не контактировала с детьми, не писала, не звонила, не приезжала, не помогала.