Пункт 2 - что значит до полного погашения задолженности?

Добрый день. Я арендую помещение по договору аренды, арендодатель является должником перед третьим лицом, и просит меня перечислять деньги за аренду судебному приставу. Есть "Постановление об обращении взыскания на денежные средства, полученные на основании договора аренды" в котором мне не совсем понятны некоторые пункты (подчеркнуты красным). Пункт 2 - что значит до полного погашения задолженности? п.4 - какая ответственность на мне и в каких случаях. И в целом стоит ли заключать такой договор с арендодателем, какие могут быть подводные камни?

  • Постановление
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

То есть обратить взыскание на его доход от аренды приставы имеют право.

К вам это относится только в той части, что вместо того, чтоб платить арендодателю, вы должны платить согласно постановлению.

С вас лично никто ничего не взыскивает.

Заключать договор или нет, решать конечно вам. Данное постановление говорит о том, что у последнего есть долги и он по каким то причинам не вылачивал их добровольно, иначе принудительного порядка не было бы.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

К административной ответственности вас могут привлечь, если вы не будете исполнять данное требование. Будете — не привлекут.

То есть вам надо перечислять  сумму его задолженности. Для этого естественно вам надо ее узнать.

Лично к вам претензий приставы не имеют.

Вы можете проверить информацию о вашем арендодателе на сайте судебных приставов.

Что касается договора.

Объективно судить о том, стоит ли его заключать или нет, можно говорить только изучив его положения. Договора аренды часто содержат подводные камни. Мы с коллегами часто их правим.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

, и просит меня перечислять деньги за аренду судебному приставу.

 Это возможно, единственное, в таком случае рекомендую заключить с арендодателем доп. соглашение, в котором согласовать такой порядок оплаты (ст. 450 ГК РФ).

Пункт 2 — что значит до полного погашения задолженности?

 В Вашем случае это либо до окончания срока действия договора аренды, либо до полного погашения задолженности (в зависимости от того, что произойдет раньше).

п.4 — какая ответственность на мне и в каких случаях.

Ответственность по ч.3 ст. 17.14 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

если приложенное Вами Постановление, вынесено в отношении Вашего договора.

И в целом стоит ли заключать такой договор с арендодателем, какие могут быть подводные камни?

 Здесь на Ваше усмотрение. Ничего незаконного в такой оплате нет. Единственное, как я указал выше, лучше прописать такой порядок оплаты в договоре аренды (если он еще не заключен), а если уже заключен, то подписать доп. соглашение к нему.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Такакя мера принудительного исполнения предусмотрена положениями пункта 3 части 3 статьи 68 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Мерами принудительного исполнения являются:

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде...

 Это означает — «до того момента, пока Вы будете являться арендатором данного помещения», то есть — до окончания дорговора аренды или расторения договора, ранее этого срока.

 Ответственность предусмотрена частью 3 статьи 17.14 КоАП РФ,

 Рисков никаких нет. Все в рамках закона. В условия договора  аренды можно добавить следующий пункт...

*При наличии отдельного постановления судебного приства об обращения взыскания на имущественные права арендодателя — ежемесячная арендная плата оплачивается арендатором, согласно  требований такого постановления.

Насколько я вижу, у арендодателя задолженность по оплате коммунальных платежей.

В законе же сказано следующее:

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Договором иное у Вас установлено или нет?...

Желательно, Вам самому текущие коммунальные платежи и оплачивать, раз арендодатель является должником по оплате ЖКУ.

И еще.

Пристав вправе обратить взыскание на имущество должника, в том числе и при недостаточности денежных средств.

То есть, такой риск существует, раз долг не оплачен должником, в срок для добровольного исполнения.

Поэтому, договаривайтесь с арендодателем, о внесении арендной пдаты — ежемесячно, а не авансом, сразу, за несколько периодов.