Могут ли например врача посадить в тюрьму?
здравствуйте! я имею высшее медицинское образование, на данный момент врач-терапевт. Прохожу ординатуру по дерматовенерологии. хотела устроится в клинику косметологом, клиника имеет лицензию на осуществление мед. деятельности. Они меня официально трудоустраивать не будут, так как я еще не закончила ординатуру. но медицинская документация будет вестись и пациент будет подписывать согласие. Если с пациентом что-то случается во время или после процедуры, какая будет ответственность и на ком? могут ли например врача посадить в тюрьму?
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии со ст. 1068 ГК РФ, за вред, причиненный работником, отвечает организация-работодатель.Но ст. 1081 ГК РФ оставляет за ней право регрессного требования к этому работнику.
То есть непосредственно перед пациентом отвечает клиника, а потом виновный врач отвечает перед клиникой.
Они меня официально трудоустраивать не будут,
Фактическое допущение к работе приравнивается к заключению трудового договора (ст. 67 ТК РФ).
могут ли например врача посадить в тюрьму?
Могут, если здоровью будет причинен тяжкий вред. Для медиков есть разные статьи в УК РФ: ч. 2 ст. 293 (халатность), ч. 2 ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности в процессе исполнения профессиональных обязанностей).
В каждом случае степень вины врача устанавливается индивидуально, так что невозможно ответить однозначно. Пациент чего-то может не знать, а врач что-то может спрогнозировать, поэтому полностью на добровольное информированное согласие полагаться нельзя.
Это специализация, она лишь дает право заниматься определенным видом деятельности.