Скажите как правильно провести сделку по покупке дачи в СНТ, если участок оформлен в собственность а дом не зарегистрирован?
Здравствуйте, Андрей. В вашем случае жилой дом не будет является предметом сделки. По сути вы приобретаете только земельный участок. И соответственно данная сделка несёт определенные риски и может быть признана недействительной. Незарегистрированный дом может не соответствовать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки, быть построен с нарушением правил застройки, градостроительных, санитарных, противопожарных и иных правил, что повлечет для нового собственника дополнительные финансовые вложения или обязанность снести самовольно возведенное строение в соответствии со ст. 222 ГК РФ «Самовольная постройка». У будущего собственника после покупки земельного участка также есть право в упрощенном порядке «дачной амнистии» зарегистрировать дом, если по своим характеристикам жилой дом будет соответствовать всем необходимым градостроительным и иным параметрам. В договоре купли продажи земельного участка необходимо отразить, что на участке находится незарегистрированный дом. В случае же если дом является ветхим и не представляет ни какой ценности, отражать в договоре факт нахождения такой постройки необязательно. Если вам нужна более подробная консультация вы можете написать в чат. Если мой ответ был вам полезен, прошу поставить (+). С уважением Татьяна Мотык.