М 30, А1, ВУС Официальная работа в ит компании (аккредитована) Какие документы принести в военкомат чтобы дали разрешение (справку) на выезд в заграницу?
М 30, А1, ВУС
Официальная работа в ит компании (аккредитована)
Какие документы принести в военкомат чтобы дали разрешение (справку) на выезд в заграницу?
Добрый день, Владимир!
В настоящее время специалисты компаний, имеющие профессиональное высшее образование, работающие в аккредитованных ИT-компаниях и выполняющие критически важную функцию, могут получить отсрочку от призыва по мобилизации через Госуслуги.
В данном случае обращаться напрямую в военкомат я бы Вам не рекомендовал, обратитесь сначала за отсрочкой на Госуслуги.
Здравствуйте, Владимир!!
Совсем недавно министр обороны Шойгу, доложил Президенту о том, что цели частичной мобилизации достигнуты, 82 тысячи военнослужащих направлены в части, 218 тысяч проходят обучение.
В связи с этим, сегодня-завтра будет издан Указ Президента РФ об окончании частичной мобилизации.
Соответственно, все ограничения и запреты будут сняты.
Добрый день.
А на какой срок планируется выезд?
Тут нужно понимать Вы предполагается выехать на срок до 6 месяцев или более указанного срока.
При выезде на срок свыше 6 месяцев, то Вам в силу требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нужно сниматься с воинского учета.
Снятие с воинского учета осуществляетсяв заявительном порядке при личной явке в военкомат и подачи заявления, в котором указывается причина снятия с воинского учета (убытие за пределы РФ), страна в которую предполагается выезд.
Вместе с заявлением о снятии с воинского учета согласно Приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» предоставляются следующие документы:
— паспорт;
— военный билет (он у Вас подлежит изъятию);
— документы, подтверждающие выезд за пределы РФ.
Решение принимается в день подачи заявления, о чем Вам выдается справка о снятии с воинского учета и разрешение на выезд за пределы РФ (нужна будет при пересечении границы РФ).
В том случае, если выезд предполагается на срок менее 6 месяцев — то сниматься с воинского учета не требуется.
Для целей получения разрешения на выезд, достаточно подать заявления с указанием страны, в которую выезжаете и срока выезда.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Дополнительно могут потребовать (но не всегда справку с места работы и уведомление о том, что Вас включили в списки на предоставление брони).