М 30, А1, ВУС Официальная работа в ит компании (аккредитована) Какие документы принести в военкомат чтобы дали разрешение (справку) на выезд в заграницу?

М 30, А1, ВУС

Официальная работа в ит компании (аккредитована)

Какие документы принести в военкомат чтобы дали разрешение (справку) на выезд в заграницу?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В настоящее время специалисты компаний, имеющие профессиональное высшее образование, работающие в аккредитованных ИT-компаниях и выполняющие критически важную функцию, могут получить отсрочку от призыва по мобилизации через Госуслуги.

В данном случае обращаться напрямую в военкомат я бы Вам не рекомендовал, обратитесь сначала за отсрочкой на Госуслуги.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!!

Совсем недавно министр обороны Шойгу, доложил Президенту о том, что цели частичной мобилизации достигнуты, 82 тысячи военнослужащих направлены в части, 218 тысяч проходят обучение.

В связи с этим, сегодня-завтра будет издан Указ Президента РФ об окончании частичной мобилизации.

Соответственно, все ограничения и запреты будут сняты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 А на какой срок планируется выезд?

Тут нужно понимать Вы предполагается выехать на срок до 6 месяцев или более указанного срока.

При выезде на срок свыше 6 месяцев, то Вам в силу требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нужно сниматься с воинского учета.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Снятие с воинского учета осуществляетсяв заявительном порядке при личной явке в военкомат и подачи заявления, в котором указывается причина снятия с воинского учета (убытие за пределы РФ), страна в которую предполагается выезд.

Вместе с заявлением о снятии с воинского учета согласно Приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»  предоставляются следующие документы:

— паспорт;
— военный билет (он у Вас подлежит изъятию);
— документы, подтверждающие выезд за пределы РФ.

Решение принимается в день подачи заявления, о чем Вам выдается справка о снятии с воинского учета и разрешение на выезд за пределы РФ (нужна будет при пересечении границы РФ).

В том случае, если выезд предполагается на срок менее 6 месяцев — то сниматься с воинского учета не требуется.

Для целей получения разрешения на выезд, достаточно подать заявления с указанием страны, в которую выезжаете и срока выезда.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Дополнительно могут потребовать (но не всегда справку с места работы и уведомление о том, что Вас включили в списки на предоставление брони).

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Планируется отпуск на 2 недели в Таиланд