Добрый вечер Проблема со страховой компанией по КАСКО В мае

Добрый вечер !

Проблема со страховой компанией по КАСКО

В мае этого года было выдано направление на Замену бампера в Дилерском центре. Спустя полгода ожидания ,бампер пришёл из-за границы и ремонтная станция отправила запрос в страховую на покраску , позже мы получили отказ от страховой на замену бампера.

И страховая отправили новое направление на ремонт(где указали вместо замены на новый,ремонт старого).

Обосновали это тем,что полгода назад мой бывший Персональный менеджер перепутал и ошибся в направлении.

Как можно доказать свою правоту страховой и что их ошибка меня не волнует, и есть документ на замену.

Я полгода ждала бампер

, Максим, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете выложить документы о ДТП и страховой полис?

Тут нужно действительно понимать требовалась ли изначально замена или ремонт бампера.

Максим
Клиент, г. Тула
Это было не дтп,а обращение по каско И тут вопрос в другом Сначала направление одно, а как только спустя полгода бампер приходит резко направление меняют и говорят,что в первый раз перепутали
Это было не дтп, а обращение по каско

Без повреждения бампера обратиться по КАСКО априори не возможно. Поврежден он мог быть в результате ДТП или в результате действия третьих лиц.

И вопрос тут в том, каков характер повреждения указанного бампера, поскольку именно от этого зависит то — требуется ли его ремонт или замена.

А условия, сроки и порядок ремонта (замены), сроки согласования определяются в правилах страхования на которых заключен Ваш договор КАСКО и которые в нем указаны.

На это прямо отмечено в ст. 943 ГКРФ.

И тут вопрос в другом Сначала направление одно, а как только спустя полгода бампер приходит резко направление меняют и говорят, что в первый раз перепутали

 А вопрос обоснованности выданного направления законом не урегулирован, ввиду того, что все эти нюансы определяются исходя из условий договора страхования.

И если страховая компания нарушила сроки, а равно неверно определила характер ремонтных воздействий — то предполагается изменение формы выплаты с натуральной на денежной и обращение в страховую компанию с соответствующей претензией.

Так в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» отмечено, что

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.