Проблема в том, что новый владелец не сделал регистрацию на себя автомобиля и мне приходит транспортный налог

В июле 2020 года в связи с переездом я продала машину Рено 11 83 года, оформили продажу и мы уехали к сыну. Мы с мужем пенсионеры решили жить ближе к сыну. Проблема в том, что новый владелец не сделал регистрацию на себя автомобиля и мне приходит транспортный налог. Я раньше не придавала этому значения, но налог пришел за 2021 год. Я стала смотреть регистрацию авто, а он числится на мне. Документов нет, что делать? При переезде потерялись купля- продажа документ! Что мне теперь делать?

, Людмила Анатольевна Липанова, г. Москва
Павел Бербаш
Юрист, г. Липецк

Людмила здравствуйте! Ваша ситуация является довольно распространенной. Сразу скажу что налог придется платить, поскольку законодатель в данном случае установил обязанность по уплате обязательных платежей в зависимости от регистрации автомобиля. Т.е. факт того, что вы его продали значения не имеет, для фискального органа важен факт регистрации в ГИБДД.

Судебная практика по данному вопросу однозначно стоит на стороне налоговиков.

Таким образом, Вам необходимо явится в регистрирующий транспортные средства орган (ГИБДД) и снять с регистрации транспортное средство (в случае когда утрачен договор — основания для снятия авто Вам подскажут в ГИБДД).

Людмила Анатольевна Липанова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, я так и собираюсь сделать.